Страница обновлена 24.09.2019

Страница обновлена 24.09.2019

Детский дом в 2006 году переведен из города Данилова в село Спас. Он занимает здание школьного интерната, примыкающего к Спасской СОШ. Это двухэтажное кирпичное здание, общая площадь помещений  740,9  кв.м. В детском доме центральное отопление, канализация, горячее и холодное водоснабжение. На прилегающей территории обустроена игровая площадка, разбиты цветники, обрабатывается  приусадебный участок. На участке установлена  теплица 3х6 м, на грядках выращиваются овощи и зелень, засаживается небольшой картофельник. Весной 2014 года заложен фруктово-ягодный сад. Пока высажены 15 сортовых яблонь и 2 вишни.

В здании детского дома размещаются 9 жилых комнат воспитанников,  3 игровые комнаты, актовый зал, музыкальный зал с библиотекой, кабинеты  психолога и социального педагога, швейная мастерская для девочек, бухгалтерия, кабинет для занятий кулинарией.  Значительную площадь   занимает медицинский блок. В нем имеется приемно-смотровой кабинет, кабинет медсестры, процедурный кабинет и 2 изолятора на 1 койку каждый (при кишечной и воздушно-капельной инфекции).  В прачечной установлены современные машины-автоматы, которыми пользуются и воспитанники для стирки белья.  В отдельно стоящем здании размещаются комната кружковой работы и столярная мастерская для мальчиков.

В детском доме прилагается немало усилий для того, чтобы казенное учреждение стало уютным, теплым  и родным домом для ребят. Ребята проживают в комнатах по 2-3 человека. Комнаты воспитанников отличаются друг от друга цветовым оформлением стен, ковровых покрытий и набором удобной рациональной мебели. Окна во всех помещениях детского дома заменены на окна из ПВХ-профиля. Мягким инвентарем воспитанники обеспечены в достаточном количестве. Детский дом имеет выход в интернет, доступ к которому имеют и ребята через компьютеры и ноутбуки.

В учреждении организовано 6-ти разовое сбалансированное питание воспитанников, обеспечивающее 100% выполнение натуральных норм. Приготовлением пищи занимаются  2 штатных повара.   Питание воспитанников  осуществляется в столовой Спасской СОШ на основании договора о совместном пользовании столовой. Имеется достаточное количество столовой посуды и столовых приборов, отвечающих требованиям СанПиНа 2.4.5.2409-08. В зале столовой оформлен информационный стенд, на котором вывешивается меню. Для закупки продуктов питания предварительно проводится мониторинг ценовой политики, составляется техническое задание, проводятся процедуры на определение поставщиков продукции (Согласно федеральному закону № 44-ФЗ).

Для поддержания пожарной  безопасности  в детском доме установлена   автоматическая пожарная сигнализация, функционирует звуковая система оповещения,  действует прямая связь с дежурной частью пожарной охраны, имеется 12 огнетушителей,  на территории  расположен 1 противопожарный водоем.

Территория детского дома имеет наружное освещение и  просматривается    камерами  видеонаблюдения.