Страница обновлена 07.05.2018

МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ ДОМ
ДАНИЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

История:

МУ Детский дом был открыт в январе 1995 года. До 2006 года занимал 2 здания в г. Данилов. В ноябре 2006 года переведен в с. Спас Даниловского района и расположен в здании школьного интерната. В настоящее время в детском доме проживает 24 воспитанника, из них часть детей – круглые сироты. За 23 года существования детского дома более 60 воспитанников были устроены в приемные семьи, более 20 детей – переданы под опеку родственникам, 20 ребят возвращены в родные семьи при восстановлении родителей в родительских правах. Всего выпущено более 100 воспитанников, которые продолжили обучение в учебных заведениях Ярославской области. Многие из выпускников создали уже свои семьи, растят своих детей.

Традиции:

Весь коллектив детского дома от директора до повара работает над тем, чтобы создать для воспитанников детского дома условия максимально приближенные к домашним. Все воспитанники объединены в 3 разновозрастные группы-семьи, братья и сестры не разделяются. Воспитанники проживают в комнатах по 2-3 человека. Ребята вместе с воспитателями стараются сделать комнаты уютными, непохожими на другие. В мастерской мальчики изготавливают подставки под цветы, книжные полки, табуреты и т.д. Девочки в швейной мастерской шьют шторы, выполняют вышивки и аппликации для создания уюта. В детском доме много комнатных цветов. Уборку своих комнат ребята выполняют сами под руководством воспитателей. Воспитанники начальных классов стирают свои мелкие вещи сами, девочки, начиная с 5 класса, стирают всю свою одежду сами, мальчики также учатся стирать и содержать свои вещи в порядке.
     Старшие ребята опекают малышей: помогают готовить уроки, играют с ними, проявляют
заботу и внимание. В такой обстановке малыши видят пример старших ребят, что способствует укреплению родственных чувств, чувства ответственности не только за себя, но и за тех, кто рядом. День рождения каждого ребенка отмечается (это поздравления и подарки от администрации детского дома, воспитателей, ребят).
     День рождения детского дома – это большой общий праздник, который отмечается каждый год. На него собираются и выпускники даже иногда со своими семьями, и бывшие сотрудники, и спонсоры, и друзья, педагоги, родственники ребят. Торжество проходит каждый раз по-особому, сценарий готовится совместно воспитателями и ребятами, организуется выставка детских творческих работ, выполненных за год, ставится большой концерт и игровая программа. Все воспитанники имеют свои фотоальбомы, где хранятся их фотографии. Каждый ребенок формирует свою папку – портфолио. Еще одна из традиций детского дома – выпускной бал для выпускников в стенах дома: это и воспоминания о детстве наших уходящих ребят, это добрые напутственные слова педагогов, это и памятные подарки, это и концерт в честь выпускников. Одновременно на этом празднике мы принимаем в свою большую семью и новичков, особое внимание малышам-первоклассникам. На таких вечерах теплая семейная обстановка с моментами радости, счастья и одновременно со слезами расставания.

Направления деятельности:

Воспитатели постоянно проводят занятия по подготовке детей к взрослой самостоятельной жизни. Воспитатели проводят занятия по кулинарии, для этого в детском доме оборудован специальный кабинет. Летом ребята продолжают практически осваивать ведение домашнего хозяйства на приусадебном участке.
     В детском доме есть швейная и столярная мастерская, занятия в которых имеют обязательный характер для всех воспитанников, но по желанию ребята могут заниматься и дополнительно. Инструкторы по труду обучают их навыкам, необходимым им в будущем. Девочки учатся штопать, шить простые изделия, вышивать, вязать спицами и крючком, создавать уют в своем доме. В столярной мастерской мальчики учатся работать с деревом – это и резьба по дереву, и работа на деревообрабатывающих станках, изготовление мебели и предметов интерьера. Много работ выполняется для нужд детского дома: изготовление и оснащение инвентаря (швабры, грабли, деревянные лопаты и т.п.), различного вида ремонтные работы.  А на занятиях кружка "Юный художник" учатся работать с глиной, осваивают батик. Детский дом организует выставки работ воспитанников. Они проходят всегда с большим успехом. Поделки из дерева, картины, вышитые гладью, крестиком, лентами, вязаные салфетки, букеты цветов, поделки из бисера – все это не оставляет равнодушными восторженных посетителей.
     В детском доме большое внимание уделяется организации свободного времени ребят, выявлению способностей детей и их развитию. Ребята принимают активное участие во всех конкурсах и мероприятиях, которые проводятся не только в детском доме, но и в районе и области.
     Под руководством музыкального руководителя воспитанники детского дома осваивают нотную грамоту, занимаются вокалом, готовят замечательные номера художественной самодеятельности.
     Для воспитанников детского дома организуется много различных разноплановых экскурсий. Дети были в различных городах области (Москва, Ярославль, Углич, Пошехонье, Переславль, Ростов и т.д.), посещали различные музеи (музей истории Ярославля, художественный музей, музей «Музыка и время», музей пожарного дела, Ярославский Кремль, в музее леса п. Пречистое и т.д.), а так же были в гостях в зенитно-ракетном училище, в школе МВД п. Некрасовское, у костромских десантников и т. п.